Ежегодно 1 декабря в мире проходит глобальная акция – Всемирный день борьбы со СПИДом. Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом 2022 года - «Время для равенства!». Это призыв к действию. Он побуждает всех к реализации проверенных мер, необходимых для устранения неравенства и искоренения СПИДа.

Всемирный день борьбы со СПИДом призван напомнить всем о необходимости  сделать всё, чтобы остановить пандемию. Очень важно донести населению информацию о реальности угрозы заражения ВИЧ, привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ-инфекции, и рассказать о том, как важно знать свой ВИЧ-статус, а также исключить любую дискриминацию лиц с ВИЧ-положительным статусом.

 

ВИЧ-инфекция и СПИД - что это такое?

ВИЧ-инфекция — это заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, разрушающим или ослабляющим функцию клеток иммунной системы. Первые симптомы могут проявиться  и через несколько лет после инфициров ... Читать дальше »

Просмотров: 65 | Добавил: Max | Дата: 01.12.2022

Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец:


☑17 ноября отмечается Международный день отказа от курения. Курение - это важнейший фактор риска развития хронических заболеваний и преждевременной смерти.

С 2013 года, когда вступил в силу Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" многое изменилось. Значимо уменьшилось распространенность курения сигарет среди всего населения и особенно среди подростков, очистились от табачного дыма наши кафе, рестораны и гостиницы, ограничена реклама табачных изделий.

В то же время возникли новые угрозы, связанные с беспрецедентным распространением электронных устройств потребления никотина (вейпы, электронные сигареты, устройства нагревания табака и др).
... Читать дальше »

Просмотров: 71 | Добавил: Max | Дата: 17.11.2022

В ГБУЗ СО "Приволжская ЦРБ" выделено отдельное время приема у врачей социальным работникам , выписывающих рецепты ЛЛО 

Понедельник, Вторник, Среда, Пятница с 9.00 -11.00 часов.

Просмотров: 90 | Добавил: Max | Дата: 17.11.2022



Колоректальный рак — это рак толстой кишки. Чаще всего он диагностируется у людей старше 40 лет.

‍⚕‍В России в 2021 году было выявлено около 580 тыс. случаев злокачественных новообразований, в том числе около 315 тыс. случаев — у женщин и около 265 тыс. случаев — у мужчин.

По словам директора клиники колопроктологии и малоинвазивной хуриргии Сеченовского университета Минздрава России Петра Царькова, существует два направления в профилактике колоректального рака:

▫Первое зависит от образа жизни;
▫Второе — включает прохождение диспансеризации, скрининговых обследований, на которых можно своевременно выявить доброкачественные и злокачественные новообразования ещё на первых стадиях.

Как можно самостоятельно ... Читать дальше »

Просмотров: 71 | Добавил: Max | Дата: 11.11.2022

Более долгая и здоровая жизнь: пять рекомендаций по снижению потребления соли

Во время Всемирной недели осведомленности о соли ВОЗ обращает внимание на пять простых рекомендаций, которые помогут снизить потребление соли и повышенное артериальное давление, что, в свою очередь, значительно уменьшает риск инсульта и сердечных заболеваний. Высокое потребление соли является одной из основных причин смертности в Европейском регионе ВОЗ.

Зачастую мы потребляем большое количество соли, даже не подозревая об этом, например, когда покупаем готовые продукты питания или заказываем еду через приложения для доставки.

ВОЗ подчеркивает важность снижения потребления соли и предлагает ряд практических мер, которые государства-члены могут принять для реализации политики по снижению потребления соли среди населения и повышения уровня здоровья и благополучия людей.

1. Отказаться от привычки пересаливать пищу: не более 5 граммов (г) соли в день
... Читать дальше »

Просмотров: 115 | Добавил: Max | Дата: 03.11.2022

Артериальное давление (АД) — один из важнейших параметров, характеризующих работу кровеносной системы, показатель того, насколько хорошо снабжаются органы и ткани кислородом и питательными веществами.

✅ «Артериальное давление зависит от работы сердца, от эластичности и тонуса кровеносных сосудов. Поэтому давление всегда состоит из двух цифр. Первая — максимальная — показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца (систолическое давление), вторая — минимальная — в момент покоя сердечного цикла или «отдыха» сердца (диастолическое давление)», — рассказала главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Самара Мария Скуратова.

В норме оно колеблется от 110-140 мм рт. ст. «Золотой стандарт» — это диапазон 120/80 мм рт. ст. Пограничные цифры АД — ... Читать дальше »

Просмотров: 124 | Добавил: Max | Дата: 27.10.2022

Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, кандидат медицинских наук Александр Владимирович Муравец:

Питание является важнейшем компонентом здорового образа жизни и необходимым условием сохранения здоровья. Сегодня хотелось бы обсудить совместимость алкоголя и правильного питания. На мой взгляд, они совершенно несовместимы. Причин здесь много, остановлюсь на основных.

Первая-это, конечно, калорийность алкоголя. Она огромна. Обратимся к цифрам: 100 г крепкого алкоголя содержат не менее 225 ккал. Ровно столько же содержит 0,5 л. пива.

Что это значит? 2 порции алкоголя соответствуют обильному приему пищи. Только эти калории не содержат полезных питательных веществ, а идут организму лишь во вред, способствуя набору веса. Но этим дело не ограничивается.

Алкоголь резко стимулирует аппетит. К тому же в качестве закуски часто употребляют продукты, далекие от правильного питания: жирное, соленое, острое, копчен ... Читать дальше »

Просмотров: 74 | Добавил: Max | Дата: 18.10.2022



Напомним, в рамках национального календаря профилактических прививок вакцинируют в первую очередь тех, кто относится к категории высокого риска заболевания гриппом.

Это дети старше 6 месяцев, школьники, студенты колледжей и вузов, а также работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, призывники, пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе с сердечно-сосудистыми, с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями и другие категории населения.

 Используется вакцина «Ультрикс Квадри». Она предназначена для профилактики сезонного гриппа у детей с 6 месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста.

♦ ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Добавил: Max | Дата: 27.09.2022

 

 

Уважаемые жители Приволжского района!

приглашаем Вас на вакцинацию  вакциной интерназально  против новой коронавирусной инфекции COVID -19. Вакцинация осуществляется по адресу:

с. Приволжье, ул. 50 лет Октября, д. 29 , каб. 31, 2 этаж

Просмотров: 111 | Добавил: Max | Дата: 23.09.2022

Главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике Любовь Дроздова рассказала, как осенью избежать простуд

Осенью, когда становится холодно и сыро, начинаются затяжные дожди и дует резкий промозглый ветер, иммунитет снижается, а вирусы, наоборот, активизируются.

Особенно часто в это время нас досаждают острые респираторные вирусные инфекции. 

Кроме этого, в холодное время года многие предпочитают сидеть дома, закутавшись в плед. Но нужно помнить, что недостаток кислорода и двигательной активности не лучшим образом сказываются на нашем самочувствии.

Одевайтесь по погоде и больше гуляйте;

Приходя домой, мойте руки, полощите горло;

Если на улице вы замерзли, согрейте, прежде всего, руки и ноги;

Проветривайте помещение;

Не употребляйте алкоголь: он дает мнимое чувство согревания, после которого быстрее наступает переохлаждение;

Включите в рацион супы, сезонные овощи и фрукты.

Просмотров: 81 | Добавил: Max | Дата: 16.09.2022

« 1 2 3 4 5 ... 23 24 »