13-17 сентября 2022г. предлагаем принять участие в опросе медицинских работников, а также интерактивном голосовании для пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов.

Сайт ФГБУ "Национальный институт качества" Роспотреба в разделе "Всемирный день безопасности пациентов" с учетом  всех требований http://nqi-russia.ru/events/vsemirnyy-den-bezopasnosti-patsientov-v-2022-godu/

Просмотров: 79 | Добавил: Max | Дата: 16.09.2022

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 02.10.1992 №1157 "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" в редакции Указа Президента Российской Федерации от 26.07.2021 №437 (далее -Указ №1157):

-дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей, обслуживаются вне очереди в учреждениях здравоохранения, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами указанных учреждений;

-дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке.

В Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания граждан медицинской помощи в Самарской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2022 годов, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 24.12.2021 №1084 (далее- Территориальная программа), для указанной категории граждан также предусмотрены преимуще ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: Max | Дата: 12.09.2022

За последние годы быстрый прогресс в разработке новых подходов к лечению вирусного гепатита С позволил за 2-3 месяца полностью излечивать хронический гепатит С у 98-100% пациентов.

В июне 2021 года Минздрав России создал рабочую группу в целях реализации поручения Президента РФ по разработке мер борьбы с гепатитом С в России;

На данный момент, в нашей стране зарегистрированы самые современные и эффективные схемы лечения гепатита С.

 

Просмотров: 87 | Добавил: Max | Дата: 29.07.2022

Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов о вакцинации и ревакцинации от COVID-19

Вакцинацию и ревакцинацию можно проводить первым компонентом "Спутника V": он абсолютно  идентичен вакцине "Спутник Лайт";

По вакцинным препаратам "Спутник V", "Спутник Лайт" и "Спутник М" имеется большой объем данных об их безопасности и эффективности;

В регионах имеется необходимый запас вакцины;

Вакцинацию и ревакцинацию граждан старше 60 лет рекомендовано проводить двукратным введением вакцины для формирования высокого уровня защитного иммунитета;

Гражданам, которые были вакцинированы и ревакцинированы более 6 месяцев назад, рекомендовано пройти ревакцинацию;

В настоящее время с учетом роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией особенно важно пройти вакцинацию и ревакцинацию!

Просмотров: 111 | Добавил: Max | Дата: 29.07.2022

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, професор Владимир Чуланов о том, что известно на данный момент о подварианте штамма "омикрон"

Коротко о главном:

-Генетическая линия ВА.2.75 представляет собой еще один дочерний вариант штамма "омикрон", выявленный в Индии;

-Способность передаваться от человека к человеку у этого штамма пока выше, так как появился он недавно;

-Специфических свойств по сравнению с другими подвариантами "омикрона" у этого не обнаружено;

-Пока не обнаружены специфические симптомы заболевания, вызванные этим штаммом;

-Первое время, с учетом новых мутаций, данный вариант, предположительно, будет лучше распространяться в популяции.

-Так как новые мутации могут привести к снижению эффективности моноклональных антител, то для части пациентов из группы риска это может привести к более тяжелому течению, которое будет сложнее купировать с использованием ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Добавил: Max | Дата: 27.07.2022

Начиная с 30 лет, следить за давлением необходимо всем.

Если эпизод повышения артериального давления случился хотя бы один раз, проверки должны стать систематическими.

Нормальное давление не должно превышать 120 на 80. При отклонениях от нормы- важно обратиться к врачу.

Здоровье человека на 70% зависит от образа его жизни. В профилактике артериальной гипертонии именно образ жизни играет ключевую роль.

Помните о 5 простых правилах:

-Следите за уровнем артериального давления

-Контролируйте индекс массы тела

-Откажитесь от никотина и алкоголя 

-Занимайтесь физической активностью не менее 30 минут ежедневно

-Следите за режимом питания, не забывайте про фрукты и овощи. Ограничьте потребление соли.

Просмотров: 97 | Добавил: Max | Дата: 26.07.2022

 Для каких групп взрослого населения проводятся профилактические мероприятия?

Профилактические мероприятия проводятся для работающих и неработающих граждан в возрасте 18 лет и старше.
 
... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Добавил: Max | Дата: 26.07.2022

Дети любознательны и непоседливы, они хотят все потрогать и попробовать на вкус.

Беспечность взрослых зачастую приводит к тому, что дети могут заразиться инфекционными заболеваниями, получают травмы, ожоги, отравления.

Важно помнить, что жизнь и здоровье ребенка зависят порой от соблюдения элементарных мер предосторожности.

Просмотров: 83 | Добавил: Max | Дата: 22.07.2022

Главный внештатный специалист педиатр министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Тольятти, главный врач Тольяттинской городской детской клинической больницы Светлана Юрьевна Гаршина:

Уважаемые родители!

Летом, в период каникул наших детей подстерегает повышенная опасность на водоемах. Этому способствует жаркая погода, наличие у детей большого количества свободного времени, и главное, - отсутствие постоянного контроля со стороны взрослых.

С целью обеспечения безопасности  детей на водоемах необходимо:

1.Формировать у детей навыки обеспечения личной безопасности.

2. Проводить с детьми индивидуальные беседы, разъясняя правила безопасности поведения на воде.

3. Постоянно знать, где, с кем и чем занят ваш ребенок, непосредственно или по телефону контролировать место его пребывания.

4. Находясь с ребенком на водоеме, постоянно контролируйте его действия, будьте готовы к оказанию необходимой помощи.

5. Взрослы ... Читать дальше »

Просмотров: 86 | Добавил: Max | Дата: 18.07.2022

Приглашаем жителей региона посетить пункты вакцинации, где можно сделать прививку от COVID-19, а также пройти повторную вакцинацию.

Напоминаем, ревакцинация проводится спустя 6 месяцев  после первичной или предыдущей вакцинации, а также после перенесенного заболевания.

Регулярная вакцинопрофилактика необходима для поддержания коллективного иммунитета к COVID-19. Прививка поможет укрепить иммунитет и избежать тяжелого течения заболевания при встрече с инфекцией.

Для повторной вакцинации от новой коронавирусной инфекции можно использовать любую из отечественных вакцин. Обращаем внимание, ревакцинацию можно пройти и первым компонентом вакцины "Спутник V". Все вакцины безопасны и эффективны.

Записаться на прививку можно дистанционно- на портале Госуслуг или по горячей линии "122", телефонам поликлиник.

Просмотров: 106 | Добавил: Max | Дата: 14.07.2022

« 1 2 3 4 5 6 ... 23 24 »