2 июня в Загородном парке Самары прошла информационная акция среди населения по профилактике злокачественных новообразований кожи и формирования здорового образа жизни. Она была организована специалистами Самарского областного клинического онкологического диспансера, участниками пациентского сообщества "Я люблю жизнь" при поддержке волонтеров- учащихся и преподавателей медицинского колледжа им. Н. Ляпиной.

Фотоканцерогенез- основной фактор возникновения большей части опухолей кожи- и доброкачественных, и злокачественных. Чрезмерное пребывание под ультрафиолетовым излучением в солнечные летние месяцы может привести к развитию онкологических заболеваний кожи, в том числе меланомы. При этом большую роль в возникновении онкологических заболеваний играет образ жизни человека, наследственный фактор и невнимательное отношение к своему здоровью.

"Ежегодно каждый житель должен проходить осмотр врача для выявления новообразований наружных локализаций, в первую о ... Читать дальше »

Просмотров: 84 | Добавил: Max | Дата: 05.06.2022

В день защиты детей Минздрав России совместно со специалистами НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им В.И. Кулакова Минздрава России подготовил памятку о том , как безопасно перевезти ребенка в автомобиле.

НМИЦ акушерства, гинекологии им. В.И. Кулакова Минздрава России регулярно проводит тренинги для родителей по тому, как безопасно привезти малыша домой из роддома

Просмотров: 105 | Добавил: Max | Дата: 01.06.2022

Дорогие жители Самарской области!

Сегодня-Международный день защиты детей. Этот день отмечен в календаре, но днем защиты детей является каждый день, который мы проживаем на планете Земля. Дети -наше будущее, которое мы должны беречь, чтобы и они в дальнейшем заботились о своих детях и внуках, чтобы продолжать жизнь на Земле.

Вопросы детского здравоохранения являются для нас приоритетными. В рамках федерального проекта по развитию детского здравоохранения мы строим детские больницы, поликлиники. Оснащаем  учреждения оборудованием, увеличиваем количество педиатров в первичном звене здравоохранения. Вводим новые программы по обеспечению детей с сахарным диабетом лекарственными препаратами  и расходными материалами, обеспечиваем льготное лекарственное финансирование при редких орфанных заболеваниях.

Сегодня я желаю всем детям крепкого здоровья, счастливого детства, незабываемых моментов семейной радости, чтобы все это они передали будущим поколениям. Бу ... Читать дальше »

Просмотров: 85 | Добавил: Max | Дата: 01.06.2022

По телефону горячей линии 8 (800) 200-0-200 граждане  Российской Федерации круглосуточно  и бесплатно могут получить консультацию по вопросам здорового образа жизни, отказа от вредных привычек , профилактике зависимостей , а также новой коронавирусной инфекцией. За 2021 год на горячую линию поступило 1 301 555 обращений.

Просмотров: 493 | Добавил: Max | Дата: 31.05.2022

31 мая 2022 года Всемирный День без табака

Ежегодно 31 мая ВОЗ и ее партнеры во всем мире отмечают Всемирный День без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики по снижению уровней его потребления.

Табакокурение является основной отдельной предотвратимой причиной смерти в глобальных масштабах и в настоящее время является причиной смерти 10% взрослого населения в мире. Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 6 миллионов человеческих жизней. Более 600 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. Если не принять ме ... Читать дальше »

Просмотров: 89 | Добавил: Max | Дата: 30.05.2022

Специалисты больницы работают на новом медицинском оборудовании- 14 электрокардиографах нового поколения, приобретенных в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Аппараты используются медицинскими работниками в 10 фельдшерско-акушерских пунктах Приволжского района, в офисах врачей общей практики с. Обшаровка и п. Ильмень, а также во врачебных амбулаториях с. Обшаровка и п. Новоспасский.

Аппараты оснащены функцией архивирования результатов исследований, таким образом, специалисты могут отслеживать динамику состояния здоровья пациента. Кроме того, благодаря богатому функционалу устройства врачи учреждения могут оперативно направить результат коллегам из Самарского областного кардиологического диспансера им. В.П. Полякова при необходимости повторного анализа.

В рамках программы модернизации первичного звена в Приволжскую центральную районную больницу поступило и другое оборудование.

В 2021 году мы также получили аппарат ультразвуковой диа ... Читать дальше »

Просмотров: 86 | Добавил: Max | Дата: 27.05.2022

Щитовидная железа считается одним из самых больших органов эндокринной системы.  Она вырабатывает гормоны, регулирующие обмен веществ, способствует регулированию потребления кислорода клетками организма и, в целом, оказывает прямое влияние на обмен веществ, работу сердечно-сосудистой системы, умственное и физическое развитие, состояние костной ткани.

Около 80% заболеваний щитовидной железы ассоциированы с дефицитом йода. Эти заболевания можно предотвратить, включив в рацион достаточное количество йода.

Просмотров: 87 | Добавил: Max | Дата: 26.05.2022

Вызова скорой медицинской помощи осуществляются через единую диспетчерскую, по телефону 103!

Просмотров: 107 | Добавил: Max | Дата: 25.05.2022

Меры социальной поддержки медицинских работников способствуют привлечению специалистов в учреждения здравоохранения Самарской области. Среди основных мер- предоставление  повышенных "подъемных", реализация программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер", предоставление служебного жилья, компенсация первоначальный взноса на жилье, приобретенное в сельское местности, в размере 30% его стоимости, и др.

В Приволжском районе подъемные 1,5 млн. по программе "Земский доктор" , выделение денежных средств из областного бюджета по особо востребованным специальностям , 750 тыс. рублей по программе "Земский фельдшер". Возможность выделения земельного участка для строительства жилого дома.

Поручение увеличить размер ежегодных "подъемных" дал Губернатор Дмитрий Азаров. Теперь сумма выплат составляет 200 тыс. рублей, а для наиболее дефицитных специальностей - врачи общей практики - специалисты в составе бригад ско ... Читать дальше »

Просмотров: 89 | Добавил: Max | Дата: 21.05.2022

ПРИГЛАШАЕМ ЖИТЕЛЕЙ РЕГИОНА ПРОЙТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ!

Основная цель- раннее (своевременное) выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития.

Для работающих граждан предусмотрена работа поликлиник в вечернее время и в субботу. Сельские жители могут начать прохождение диспансеризации в своем ФАПе.

Для записи на конкретный день необходимо обратиться в свою поликлинику.

Записаться на медосмотр можно дистанционно- по телефону или на портале Госуслуги.

Просмотров: 94 | Добавил: Max | Дата: 18.05.2022

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 23 24 »