07:49
Рекомендации главного внештатного педиатра министерства здравоохранения Самарской области по г.о. Самара С.А. Пырковой

Уважаемые родители!

Весна - время переменчивой погоды. Собираясь с ребенком в поход или на прогулку, обязательно возьмите с собой сменную одежду- для того, чтобы при необходимости согреть ребенка или переодеть во что-то более легкое. Отдавайте предпочтение изделиям из 100%-ного хлопка. Они обеспечивают лучший теплообмен. Кроме того, хлопчатобумажная ткань гипоаллергенна.

Не забудьте взять с собой бутылочку с питьевой водой. Это позволит утолить жажду, ополоснуть руки и лицо ребенка.

Май- месяц цветения растений. У детей, расположенных к аллергии, может проявиться зуд, покраснение кожи и слизистых оболочек. При возникновении подобной реакции обратитесь в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС для осмотра дежурным врачом.

Весной "просыпаются" не только растения, но и насекомые. Если, гуляя с ребенком, вы заметили насекомое, ползающее по его коже или проникшее под кожу, немедленно, не удаляя насекомое, обратитесь в травматологический пункт Самарской области им. В.Д. Середавина. Там вам окажут необходимую помощь.

После прогулки внимательно осмотрите поверхности кожи ребенка, обратите внимание на повреждения и отсутствующие до дня осмотра родинки. Если вы все -таки сняли клеща, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Поместите насекомое в баночку с плотной крышкой, предварительно положив в нее мокрую вату.

Теплая погода вовсе не гарантирует отсутствия рисков заболевания COVID-19. Детские поликлинические отделения медучреждений  приглашают детей старше 12 лет для вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Вакцина состоит из двух компонентов, они вводятся с интервалом в 21 день. Старшим членам семьи также не стоит пренебрегать профилактикой COVID-19. Защитите себя и своего ребенка от этого непредсказуемого заболевания.

 

Просмотров: 91 | Добавил: Max | Рейтинг: 0.0/0