11:00
О профилактике рака кожи

2 июня в Загородном парке Самары прошла информационная акция среди населения по профилактике злокачественных новообразований кожи и формирования здорового образа жизни. Она была организована специалистами Самарского областного клинического онкологического диспансера, участниками пациентского сообщества "Я люблю жизнь" при поддержке волонтеров- учащихся и преподавателей медицинского колледжа им. Н. Ляпиной.

Фотоканцерогенез- основной фактор возникновения большей части опухолей кожи- и доброкачественных, и злокачественных. Чрезмерное пребывание под ультрафиолетовым излучением в солнечные летние месяцы может привести к развитию онкологических заболеваний кожи, в том числе меланомы. При этом большую роль в возникновении онкологических заболеваний играет образ жизни человека, наследственный фактор и невнимательное отношение к своему здоровью.

"Ежегодно каждый житель должен проходить осмотр врача для выявления новообразований наружных локализаций, в первую очередь рака кожи. Не случайно именно в первые летние дни мы совместно с пациентским сообществом проводим данную акцию и еще раз напоминаем жителям области, насколько важно обращать внимание на свое здоровье, так как рак кожи и один из самых грозных его видов-меланома- очень коварны. Каждое новое образование, которое появляется на коже, требует осмотра специалиста. Поэтому мы всегда тесно сотрудничаем с дерматовенерологами, онкологами первичного звена, к которым изначально обращаются пациенты", - подчеркнул главный врач Самарского онкодиспансера, главный внештатный специалист по онкологии министерства здравоохранения Самарской области, д.м.н. Андрей Орлов.

Просмотров: 87 | Добавил: Max | Рейтинг: 0.0/0